www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sporting club hérouville athlétisme
Saison HIVERNALE 2010/2011


Attention :les dates et lieux sont susceptibles d'évoluer.

  • SEPTEMBRE



Samedi 18 : 10km NATIONAL Foulées du Port à Caen



Dimanche 19 : Jeux du Perche à Mortagne-au-Perche (61)
Meeting inaugural nouvelle piste
Programme + Dépliant


Vendredi 24 : Assemblée Générale de la CDCHS 14 (à partir de 19h) à Baron-sur-Odon

Dimanche 26 : "Qualification pour les championnats de France" Interclubs jeunes (MI-CA / JU-ES) + critériums (Minimes à Vétérans) à Tourlaville
Horaires

  • OCTOBRE


Samedi 2
: Lanceur complet (4 lancers, engins seniors, à partir de cadet(te)s) à Hérouville-st-clair



Samedi 9
: Assemblée Générale du CD14 à Hérouville st Clair


Sam 9/Dim 10 : Finale Nationale challenge équip'athlé MI-CA à Dreux


Vendredi 15 : Assemblée Générale Ordinaire du SCHA au 1018 Grand Parc (Maison des associations) à Hérouville

Sam 16/Dim 17 : Coupe de France (critérium des spécialités) + Relais à Vénissieux (R-A)

Sam 16/Dim 17 : Formation Entraineurs Niv.1 Module ABC à Houlgate

Dimanche 17 : Trail Urbain Mondevillais à Mondeville



Samedi 23 : Stage du comité "Minimes" à Mondeville
Nicolas LAISSOUB sélectionnée

Sam 23/Dim 24 : Championnats Nationaux Interclubs Jeunes MI-CA/JU-ES à Annecy (R-A)

Sam 23/Dim 24 : Stage de préparation physique (à partir de cadets) à Houlgate


Dimanche 24 : Épreuves de marche sur piste à Deauville


Mercredi 27 : Stage Benjamins/Minimes EAMH à Mondeville (Halle d'Ornano) de 10h à 17h


Dimanche 31 : Championnats de France de semi-marathon à Morlaix (BRE)


Sam 30 Dim 31 oct./1er nov. : Stage LBNA à Houlgate

  • NOVEMBRE



Vendredi 5
: Assemblée Générale de la LBNA à Falaise

Samedi 6
: Compétition Jumelage CD14-Wurzburg (All) à Mondeville

Sam 6/Dim 7 : Formation Entraineurs Niv.1 à Houlgate (1/3)



Mardi 9 au Dimanche 14 : Formation Entraîneurs Niv.2 à Houlgate

Jeudi 11 :
Cross de Montilly sur Noireau (Label Régional)


Dimanche 14 : Championnats de France de Marathon à Nice-Cannes (C-A)



Samedi 20 : Animation EA-PO à Mondeville

Samedi 20 : Épreuves ouvertes Lancers à Aunay-sur Odon

Sam 20/Dim 21 : Formation Entraineurs Niv.1 à Houlgate
(2/3)


Dimanche 21 : Cross (foulées) des Vignettes à Coutances (50)


Mercredi 24 : Académies UNSS Hivernal Collèges à Mondeville


Vendredi 26 : Soirée de l'USOM/EAMH (CA à VE) à Mondeville

Samedi 27 : Triathlon cd14 Benjamins/Minimes à Mondeville


  • DÉCEMBRE


Samedi 4 :
Épreuves ouvertes de l'USOM/EAMH (CA à VE) à Mondeville

Sam 4/Dim 5 : Formation Entraineurs Niv.1 à Houlgate
(3/3)


Dimanche 5 : Cross de l'Odon à Bretteville-sur-Odon



Mercredi 8 :
Académies UNSS Lycées en salle à Mondeville

Jeudi 9 :
2ème journée Académies FFSU en salle à Mondeville


Samedi 11 : Triathlon cd14 benjamins/minimes à Mondeville

Samedi 11 : Championnats de France de Cross UGSEL MI CA JU à Quimper (BRE)

Sam 11 : Chpts de France FFSU de cross à Besançon


Mercredi 15 : Académies de cross UNSS à Tourlaville

Mercredi 15 : Régionaux UGSEL CA-JU en salle à Mondeville


Jeudi 16 : 3ème journée Académies FFSU en salle à Mondeville


Mercredi 22 : Stage Benjamins/Minimes EAMH à Mondeville (Halle d'Ornano) de 10h à 17h


  • JANVIER

Dimanche 2 : Cross de Noël + championnats régionaux de cross-court à Colombelles



Samedi 8 : Pré-Régionaux (Anneau/Poids/Triple saut/Hauteur) (CA à VE) à Mondeville

Dimanche 9 :
Pré-Régionaux (Vitesse/Haies/Longueur/Perche) (CA à VE) à Mondeville

Dimanche 9 : Départementaux de Cross à Creully


Samedi 15 : Championnats de France UGSEL CA JU à Eaubonne (95)

Samedi 15/Dimanche 16 : Régionaux Épreuves Combinées (Minimes à Vétérans) à Mondeville

Dimanche 16 : Cross de Beauregard à Hérouville


Dimanche 16 : Régionaux de lancers longs à Aunay-sur-Odon


Lundi 17 : Chpts de France UNSS de Cross à Choisy le Roi (I-F)


Jeudi 20 : Inter-Académies FFSU en salle à Mondeville


Samedi 22 : Régionaux (Anneau/Poids/Triple saut/Hauteur) (CA à VE) à Mondeville

Dimanche 23 :
Régionaux (Vitesse/Haies/Longueur/Perche) (CA à VE) à Mondeville



Vendredi 28 au dimanche 30 : Chpts de France UNSS en salle à Val-de-Reuil

Samedi 29 : Triathlon Benjamins/Minimes à Mondeville

Dimanche 30 : Régionaux de Cross-country à Mortagne-au-Perche (61)



  • FÉVRIER


Samedi 5 : Meeting National GDF-SUEZ de Mondeville



Samedi 12 : Championnats de France FFSU en salle à Eaubonne

Samedi 12 et Dimanche 13 : Pré-France EC et Marche en salle à Mondeville


Samedi 12 et Dimanche 13 : Chpts de France Vétérans en salle à Vittel (LOR)

Dimanche 13 : Demi-finales chpts de France de Cross-country à Graignes (50)


Dimanche 13 : Qualification lancers longs à Aunay-sur-Odon


Mercredi 16 : Régionaux UGSEL BE-MI en salle à Mondeville


Samedi 19 : Animation EA-PO à Mondeville

Samedi 19 et Dimanche 20 : Pré France CA à VE en salle à Val de Reuil

Samedi 19 et Dimanche 20 : Championnats de France Élite à Aubière (AUV)

Dimanche 20 : Départementaux benjamins/minimes à Mondeville


Samedi 26 : Régionaux Benjamins/Minimes à Mondeville


Samedi 26 et Dimanche 27 : Championnats de France d'EC et Marche à Val-de-Reuil

Samedi 26 et Dimanche 27 : Championnats Nationaux de lancers longs à Tours

Dimanche 27 : Championnats de France de cross-country à Paray-le-monial (BOU)

Dimanche 27 : Épreuves ouvertes LBNA (CA à VE) à Mondeville


  • MARS

Mercredi 9 : Stage Benjamins/Minimes EAMH à Mondeville (Halle d'Ornano) de 10h à 17h


Samedi 12 : Stage Benjamins/Minimes CD14 à Mondeville (sur sélection)

Samedi 12 et Dimanche 13 : Championnats de France Cadets-Juniors à Aubière (AUV)


Mercredi 16 au Dimanche 20 : Championnats d'Europe Vétérans à Gand (BEL)


Samedi 19 : Challenge équip'athlé tour hivernal BE MI CA à Mondeville

Dimanche 20 : Inter-ligues Épreuves combinées Minimes à Mondeville

Samedi 19 et Dimanche 20 : Championnats de France Espoirs et Nationaux à Bordeaux (AQU)




Samedi 26 : Championnats de France UGSEL BE-MI à Val-de-Reuil

Samedi 26 : Animation EA-PO à Mondeville

Dimanche 27 : Inter-comités (14-50-61) Benjamins/Minimes (sur sélection) à Mondeville


REPRISE
 REPRISE DES ENTRAINEMENTS 

 - demi fond le 31 aout 

- sprint ados adultes le 31 aout 

- marche nordique le 4 septembre

 - école athlé / poussins le 8 septembre 

- benjamins /minimes le 8 septembre

 









Les Espaces
Le Sporting Club Hérouville Athlétisme (SCHA) est une section locale de
l'Entente Athlétique Mondeville-Hérouville (EAMH*)

CONTACT

Section Athlétisme
13 rue Guyon de Guercheville
14200 Hérouville St Clair

Tél. : 06 60 70 98 11

Nous contacter

---------------------

Pour contacter le Webmaster du site
Cliquer ICI
-----------------
site ville d'Hérouville
ICI
--------------
--------------
 
LA BOUTIQUE DU SCHA ICI
-------------
COMITE DIRECTEUR
ASSEMBLEE GENERAL
11/10/19 à 20h15
salle tribunes du stade
HEROUVILLE
Prochaine réunion : 
 
------------------------------
  
FREQUENTATION DU SITE
ici  

 


FIL INFO
Calendrier 
Régionale des Compétitions
                    
          2022
          Janvier

             Février

               Mars

               Avril

               Mai

               Juin

             Juillet

             Août

            Septembre

              Octobre

            Novembre

         Décembre